Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Представители Антрацитовского факультета ЛГУ им. В. Даля приняли участие во II Международном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых-горняков «Проблемы горного дела»

12 апреля 2021

8-9 апреля 2021 года в Донецком национальном техническом университете прошёл II Международный форум студентов, аспирантов и молодых ученых-горняков «Проблемы горного дела». В работе этого форума приняли участие представители Антрацитовского факультета геосистем и технологий Луганского государственного университета им. В. Даля. Студенты и преподаватели АФГТ не раз становились участниками научно- практических мероприятий, провидимых Донецким национальным техническим университетом, и с большим удовольствием и в этот раз откликнулись на предложение продолжить научно- творческое сотрудничество. В связи с ситуацией, которая сложилась из-за распространения вируса COVID-19, оргкомитет принял решение о проведении форума в заочном режиме, но это не снизило интерес к мероприятию.

К собравшимся с приветственным словом обратился доцент, к. т. н., ректор ГОУ ВПО «ДОННТУ» Аноприенко Александр Яковлевич, который пожелал всем участникам плодотворной работы и интересных докладов. Также приветствовал участников форума д.т.н., профессор, проректор ГОУ ВПО «ДОННТУ» по научной работе Борщевский Сергей Васильевич. Он сказал, что если ранее организаторами конференций выступали выпускающие кафедры, осуществляющие подготовку студентов по специальности «Горное дело», то в 2020 году было принято решение о проведении единого форума студентов, аспирантов и молодых ученых-горняков под эгидой ИГГ ДонНТУ. Это начинание было поддержано зарубежными коллегами и вот уже это событие в научном мире собирает единомышленников из разных стран во второй раз. Соорганизаторами мероприятия выступили пять вузов ЛНР и РФ: Донбасский государственный технический институт, Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева, Санкт-Петербургский горный университет, Тульский государственный университет, Донской государственный технический университет.

Декан АФГТ ЛГУ им. В. Даля, к. п н, доцент Крохмалёва Елена Георгиевна поблагодарила организаторов за возможность встречи с друзьями - горняками и выразила надежду на дальнейшее тесное и плодотворное сотрудничество.

Участниками форума было подготовлено свыше 60 докладов, тематика которых охватила весь спектр научных направлений по секциям:

- Совершенствование технологии строительства подземных сооружений и зданий поверхностного комплекса горного предприятия.

- Инновационные технологии разработки месторождений полезных ископаемых подземным и открытым способом.

- Проблемы управления производственно-экономической деятельностью горнодобывающих предприятий.

- Проблемы охраны труда и аэрологии горных предприятий.

- Обогащение и переработка полезных ископаемых: взгляд в будущее.

- Геолого-маркшейдерское обеспечение горных работ. Бурение скважин. Проблемы и перспективы.

Особо следует отметить стремление организаторов форума привлечь к участию в мероприятии представителей школ, Республиканской Малой Академии Наук, учреждений среднего профессионального образования, которые делают первые шаги в науке. Таким образом, молодые учёные получают возможность представить свои доклады на одной площадке с многократными победителями и призерами международных научных мероприятий мирового уровня, получить ценные замечания и рекомендации от опытных производственников, научных работников, сотрудников проектных организаций.

В заключение на заседании круглого стола были подведены итоги форума, намечены перспективы дальнейшего сотрудничества, обсуждены возможные изменения программы мероприятия, которое пройдет в следующем году.


https//live.staticflickr.com/65535/51111202718_a0c21c5f5e_c.jpg

https//live.staticflickr.com/65535/51111291201_9ce688b0_c.jpg

https//live.staticflickr.com/65535/51110726402_d4b3a70cbd_c.jpg

https//live.staticflickr.com/65535/51112072010_284e326b34_c.jpg

https//live.staticflickr.com/65535/51111202528_f35afea7_c.jpg

https//live.staticflickr.com/65535/51112071685_a9b4335e72_c.jpg


МЫ В СЕТЯХ
soc soc soc soc
ВХОД НА САЙТ