Загрузка. Пожалуйста, подождите...

«СДЕЛАЕМ❗» ЕЛЕНА КРОХМАЛЁВА

15 ноября 2023

https//sun1-13.userapi.com/impg/j1UNDO_5aF_oZQkzPZaeD64gJCJfwhrbpgSlew/xJamwut60pk.jpg?size=1623x1080quality=95sign=18e3858c082c0411286ba9fddbabddb9type=album


💬 «Перед умным надо склонить голову,
а перед добрым сердцем стать на колени»
Иоганн В. Гёте


Что отличает того человека, кто пользуется истинным авторитетом в глазах коллектива и студентов от того, кто только пытается казаться таким? Доступность. Человеку, который уверен в себе, нет нужды бояться, отгораживаться от студентов или коллег закрытыми дверями и часами искусственных очередей под своим кабинетом, которые должны кого-то убедить в важности происходящего. Настоящий руководитель находится в постоянном диалоге со своим коллективом, со студентами и чувствует себя частью огромного общего дела. Все это – о Крохмалёвой Елене Георгиевне, директоре Антрацитовского института геосистем и технологий Луганского государственного университета имени Владимира Даля.


Все, кто преподавал в Антраците в течение последних 20 лет, говорят о ней только хорошее. Хозяйка большого дома, в котором всегда нагрет чайник для нежданных гостей. И когда бы вы не приехали в Антрацит, вам рады там всегда. И переступая порог Антрацитового института, гостеприимство становится материальным – это радушие продолжает греть годами. Наверняка со мной согласятся все, кто преподавал там с момента основания Антрацитового филиала в 2003 году. Тогда преподавателей туда возили газелью. Машины частенько ломались, но студенты терпеливо дожидались нас. Переступая порог бывшей школы, удивляла улыбчивость коллег, искренняя радость нам, живой интерес студентов ко всему, что мы рассказывали, шахтерские истории работающих студентов и некий дресс-код: парни часто ходили на занятия в костюмах, чего не делали даже луганчане. И еще целый ворох историй того периода, когда бывшие студенты переходили в ранг друзей, потому что в какой-то момент возраст взрослых студентов и их преподавателей совпадал.


Если по порядку, Елена Георгиевна – потомственный учитель. Хотела преподавать как мама, которая всю свою жизнь отдала школе. Луганский пединститут, куда поехали подавать документы, не впечатлил – им были откровенно не рады. И, возможно, все сложилось бы, но именно этот снобизм областного вуза по отношению к провинциальной студентке запомнился на всю жизнь. Елена поступила в Ростове, там же вышла замуж и в Антрацит вернулась дипломированным преподавателем математики. Ответственной была всегда. Брала на себя любые обязательства и «тянула» все, что ей поручали. Во время обучения в школе была председателем совета дружины, во время работы – завучем. Гиперответственная и такая же неравнодушная ко всему. Забегая вперед, свой город и свой факультет летом 2014 года не оставила по этой же причине – а как же приемная кампания, а трудовые книжки, а документация?.. Поступить иначе она не могла, и любые вопросы, что можно было как-то иначе, считает нелепыми. И если вообразить себе ответственность в виде шкалы, то показатели Елены Георгиевны превышали бы все нормы. Но при этом о себе она говорит предельно скромно – обычный, нормальный человек, как все. Как все вместе с коллегами по институту 6 раз в год выходит на природу. Устраивают субботник в ближайшем парке, а после готовят кулеш. Отмечают сообща праздники и дни рождения, торжественно выпускают студентов и с особым радушием принимают новичков, тот урок, когда в вузе ей были не рады, она усвоила навсегда – так быть не должно. Для многих родной Антрацитовский филиал стал трамплином в большую жизнь. Так, Сергей Красин, получив диплом психолога, открыл свою школу в России, а Станислав Никитенко ведет новое «виртуальное» направление в Российском университете дружбы народов. Иван Савченко и Иван Дудка, защитив кандидатские диссертации, вернулись преподавателями в Антрацитовский институт.


Каждый год Антрацитовский институт набирает порядка 600 студентов. Выпускники разлетаются по всему миру, но, возвращаясь в Антрацит, спешат проведать свой вуз, который для многих стал домом, а для каждого гостя, как и двадцать лет назад, у Елены Георгиевны найдется чашка душевного чая и радушие.


Вероятно, все могло бы сложиться иначе, но в 1968 году из далекого Челябинска с трёхмесячной Еленой семья переехала жить в Антрацит. Город обещал рабочие места, жилье, будущее. За всю свою жизнь в Антраците Елена Георгиевна видела разное – расцвет города, время его упадка и новый расцвет города с приходом России. В Антраците прошла вся ее жизнь. На шахте «Центральная» всю жизнь отработал электрогазосварщиком ее отец, в Ростове родился ее сын. Город пронизан невидимыми нитями воспоминаний и историй. В ставке за домом, куда тайком от родителей бегали купаться детьми, тонула подружка. Не растерявшись, Елена вытащила ее, но родителям не сказали ни слова – те точно убили бы их обеих. В 2013 году Елена Крохмалёва защитила кандидатскую диссертацию по педагогике в Далевском университете. Сейчас, когда за спиной большой часть жизни, Елена не останавливается. Конференции, поездки, обучение… В планах капитальный ремонт Института – здание перешло в собственность Далевского университета, открытие новых лабораторий, пристройка. Времени мечтать нет, реальность с ее бешеным темпом не дает медлить. Но встретившись на улицах своего города и по всей России со своими выпускниками для каждого у Елены Крохмалёвой находятся теплые слова и каждого она помнит по имени. Хозяйка большого дома, Наставник для тысяч и пример того, что самый важный человек в образовательном процессе – студент.


✍ Екатерина Яковлева, доцент кафедры физической реабилитации ЛГУ им. В. Даля / Центр медиа-информационной политики

Источник ЛГУ им. В. Даля
МЫ В СЕТЯХ
soc soc soc soc
ВХОД НА САЙТ