Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Сотруднику факультета вручили юбилейную медаль "90 лет ВДВ"

5 августа 2020

Глава Администрации города Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко от имени Главы ЛНР Леонида Пасечника в торжественной обстановке вручил юбилейную медаль "90 лет ВДВ" воину-десантнику Валерию Водолазскому, который и сегодня работает завхозом Антрацитовского факультета горного дела и транспорта ЛНУ им. В. Даля.

"За мужество и самоотверженность, проявленные в ходе боевых действий в период отражения вооруженной агрессии со стороны Украины против Луганской Народной Республики, верность десантным традициям, значительный личный вклад в патриотическое воспитание и просвещение молодежи, а также по случаю 90-летия со дня создания Воздушно-десантных войск", говорится в тексте Указа Главы ЛНР.

Рядовой Водолазский служил в Афганистане в должности снайпера, и основной его задачей являлось вычисление расположения и уничтожение вражеских командиров, пулемётных и миномётных расчетов. Также он выполнял обязанности наводчика. На вопрос о том, что дал Афганистан нашему герою в моральном отношении, он ответил, что до конца осознал ответственность за защиту своего государства. Страха при этом он почти не испытывал, ведь ежедневная опасность, подстерегающая буквально у каждого камня, да и сам вид смерти притупляет человеческие эмоции, закаляя волю и характер.

Валерий Борисович говорит, что война в Афганистане научила его ответственности за выполнение определённой задачи (ведь на фронте нет таких слов, как «не хочу» и «не могу»), а также взаимовыручке. «Мы все были как братья. Один за всех и все за одного», - отметил он.

Не обошла стороной нашего героя-ветерана и война нынешняя. Участвовать в войне за Донбасс Валерия Борисовича, по его словам, побудило стремление к справедливости. Ведь вначале был референдум за экономическую независимость, но правительство Украины отказалось от дипломатии, используя армию в качестве решения проблем.

Участвовал Валерий Борисович в операциях под Лутугино и Фащевкой. Тогда основной задачей командования было обеспечение надежной защиты подступов к Луганску, когда бои велись уже в районе аэропорта.

Самым страшным на войне участник тех страшных событий считает смерть сослуживцев. Ведь когда вы долгое время живёте вместе, едите из одного котелка, прикрываете друг друга, то становитесь близкими людьми. И страшнее всего, когда они погибают на твоих глазах.

Такими людьми можно и нужно гордиться, это пример истинного патриота и настоящего мужчины. Всем добра и мирного неба над головой!




https//live.staticflickr.com/65535/50190667658_74abfd90_c.jpg

https//live.staticflickr.com/65535/50190667703_43b5c60ced_c.jpg

https//live.staticflickr.com/65535/50190667728_fb3ff1b36d_c.jpg

МЫ В СЕТЯХ
soc soc soc soc
ВХОД НА САЙТ